Federazione Coldiretti Basilicata

Visita il sito Coldiretti Nazionale: www.coldiretti.it

Ricerca nel sito:

Ricerca avanzata

IMPRESA VERDE BASILICATA Srl è la società di servizi costituita dalla COLDIRETTI ed opera come società ausiliaria del CAA COLDIRETTI e del CAF COLDIRETTI.

I servizi offerti come società ausiliaria CAA si rivolgono alle imprese agricole associate alla COLDIRETTI per quanto riguarda:
  • assistenza tecnica nella compilazione delle istanze relative alla PAC (politica agricola comunitaria);
  • compilazione di istanza di partecipazione ai bandi per attivazione delle misure del POR e del PSR.
    • dichiarazione giacenza vini e mosti
    • dichiarazione vendita diretta regime quote latte
    • domanda di aiuto alla produzione olio di oliva
    • gestione ed implementazione anagrafe bovina ( Bdn)
  • Come società ausiliari CAF i servizi sono rivolti a tutti i cittadini per la compilazione di modelli fiscali:
    • modello 730
    • modello ISEE - ISEU
    • modello RED
    • modello Unico
    • dichiarazione e calcolo ICI
  • Tenuta contabilità IVA e Paghe per aziende agricole

UNITÀ LOCALI POTENZA

Avigliano Via Agri, 3 Frazione Lagopesole tel. 0971 807822
Responsabile Unità Locale: Donato Grieco
e.mail donato.grieco@coldiretti.it

Corleto Perticara Via Carlo Poerio, 1 tel. 0971 963870
Responsabile Unità Locale: Maddalena Luisi
e.mail maddalena.luisi@coldiretti.it
Referente Sant'Arcangelo: Giovanna Palazzo
e.mail giovanna.palazzo@coldiretti.it

Genzano di Lucania Via Vittorio Emanuele, 98 tel. 0971 775139
Responsabile Unità Locale: Marco Lamarucciola
e.mail marco.lamarucciola@coldiretti.it

Lagonegro Via delle Ortensie 2 tel. 0973 22977
Responsabile Unità Locale: Antonella Senise
e.mail antonella.senise@coldiretti.it

Lavello Via Vittorio Veneto, 35 tel. 0972 88497
Addetta Epaca: Gelsomina Volonnino
e.mail gelsomina.volonnino@coldiretti.it

Melfi Via dell'Armonia, 32 tel. 0972 237121
Responsabile Unità Locale: Raffaele Sepa
e.mail raffaele.sepa@coldiretti.it

Oppido Lucano Via Unità d’Italia, 26 tel. 0971 945892
Responsabile Unità Locale: Agostino Di Caro
e.mail agostino.dicaro@coldiretti.it

Picerno Via San Nicola, 13 tel. 0971 991764
Responsabile Unità Locale: Francesco Salvia
e.mail francesco.salvia@coldiretti.it

Potenza Via dell’Edilizia tel. 0971 508213
Responsabile Unità Locale: Luigi Di Pierro
e.mail luigi.dipierro@coldiretti.it

Venosa Via dei Normanni, 4 tel. 0972 374921
Addetto Epaca: Stefano Lasaponara
e.mail stefano.lasaponara@coldiretti.it
Responsabile Unità Locale: Francesco Perillo
e.mail francesco.perillo @coldiretti.it
Addetto: Michele Rondinella
e.mail michele.rondinella@coldiretti.it

Tramutola c.da Matinelle tel. 0975 352406
Addetto Epaca: Felice Pennella
e.mail felice.pennella@coldiretti.it
Responsabile Unità Locale: Antonello Torraca
e.mail antonello.torraca@coldiretti.it



UNITA’ LOCALI MATERA

Matera Vico Fornaci, 8 tel. 0835 336201 - fax: 0835 336794
Responsabile Unità Locale: Francesco Lomurno
e.mail francesco.lomurno@coldiretti.it
Addetto: Eustacchio Manicone
e.mail eustachio.manicone@coldiretti.it
Addetta Epaca: Apollonia Lopez
e.mail apollonia.lopez@coldiretti.it

Pisticci Via Columella Onorati, 25 tel. 0835 581331
Co-Responsabile Unità Locale: Fenicia Dolce
e.mail fenicia.dolce@coldiretti.it
Addetto: Nicola Sciandivasci
e.mail nicola.sciandivasci@coldiretti.it

Policoro Via Mastrangelo, 6 tel. 0835 971381
Responsabile Unità Locale: Francesco Tamborrino
e.mail francesco.tamborrino@coldiretti.it
Segretario di zona: Maria Fittipaldi
e.mail maria.fittipaldi@coldiretti.it
Addetta Epaca: Annunziata Viggiano
e.mail annunziata.viggiano@coldiretti.it

Scanzano Jonico Via Alcide De Gasperi, 3 tel. 0835 954117
Responsabile Unità Locale: Antonio Cotugno
e.mail antonio.cotugno@coldiretti.it

Stigliano Via Giovanni Pascoli, 5 tel. 0835 561267
Responsabile Unità Locale: Francesco Colaiacovo
e.mail francesco.colaiacovo@coldiretti.it

Rotondella C.so Garibaldi, 32 tel. 0835 503006
Responsabile Unità Locale: Leonardo Salerno
e.mail leonardo.salerno@coldiretti.it
Addetta Epaca: Vittoria Di Matteo
e.mail vittoria.dimatteo@coldiretti.it